Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Вступило в законную силу постановление суда, которым бывшему директору муниципального унитарного предприятия, злоупотребившему должностными полномочиями, отказано в применении отсрочки исполнения наказания в виде лишения свободы

09 октября 2018 года


Приговором Губкинского районного суда от 22.09.2017 бывший директор муниципального унитарного предприятия «Управление капитального строительства г.Губкинский» Алексей Зубков осужден по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В результате использования Зубковым своих полномочий вопреки законным интересам организации «Управлению капитального строительства» был причинен существенный вред в обшей сумме свыше 6,5 млн. рублей.

Суд приговорил виновного к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в органах местного самоуправления на срок 2 года.

В марте 2018 года осужденному выдано предписание о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в виде лишении свободы в колонию-поселение, расположенную в п.Харп.

Не желая отбывать лишение свободы, осужденный обратился в суд с ходатайством об отсрочке исполнения приговора, ссылаясь на заболевание, препятствующее отбыванию наказания.

В судебном заседании прокурор представил сведения об отсутствии у осужденного заболевания, предусмотренного Перечнем заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.02.2004. В связи с этим суд отказал в удовлетворении ходатайства осужденного.

Не согласившись с принятым решением, осужденный обжаловал постановление суда в апелляционном порядке.

Накануне суд округа, с участием прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры автономного округа, отклонил апелляционную жалобу осужденного и оставил решение суда без изменения.

В ближайшее время осужденный направится в колонию-поселение для отбывания наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677344-vstupilo-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-8360820473/