Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

Пензенским транспортным прокурором признана законность возбуждения уголовного дела в отношении руководителя предприятия ОАО «РЖД» в г.Пензе , совершившего растрату вверенного ему имущества организации

09 октября 2018 года


Пензенский транспортный прокурор проверил законность и обоснованность решения о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении руководителя одного из предприятий ОАО «РЖД» в г. Пензе.

По версии следственных органов, в августе 2018 года он совершил хищение (растрату) вверенного ему имущества, используя свое служебное положение. Предметом преступного посягательства стали старогодные рельсовые плети, готовые для вторичного использования, которые предприятие получило в свое распоряжение после их демонтажа в ходе проведенных по роду своей деятельности ремонтных работ на путях общего пользования.

Хищению предшествовала ранее достигнутая договоренность указанного должностного лица с представителем одной из организаций г. Пензы, запланировавшей строительство и ремонт подъездных железнодорожных путей, но желавшей при этом сэкономить на расходных материалах, установив в путь не новые, а уже бывшие в употреблении, но годные к использованию рельсы.

Согласно договоренности за 300 тысяч рублей руководитель предприятия железнодорожного транспорта продумал преступную схему хищения и организовал отгрузку годных к укладке в путь рельсов общей протяженностью 350 метров, причинив своими противоправными действиями ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму более 265 тысяч рублей.

Преступление пресечено сотрудниками транспортной полиции на стадии транспортировки уже вывезенных с территории предприятия ОАО «РЖД» рельсовых плетей. Похищенное имущество изъято и возвращено предприятию железнодорожного транспорта на ответственное хранение до решения суда с целью его дальнейшего использования по назначению.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано транспортным прокурором законным и обоснованным. Ход расследования уголовного дела взят транспортным прокурором под личный контроль.

В целях профилактики подобных преступных деяний в дальнейшем Пензенской транспортной прокуратурой совместно с сотрудниками транспортной полиции и руководством Куйбышевской железной дороги по Пензенскому региону ОАО «РЖД» в настоящее время прорабатывается дополнительный комплекс мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений в данной сфере на территории всего транспортного региона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677326-penzenskim-transportnyim-prokurorom-priznana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://ptproc.ru/ru/news/?nid=4206&a=entry.show