Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура Гордеевского района приняла меры по защите трудовых прав граждан

09 октября 2018 года


по обращению местного жителя провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности муниципального унитарного предприятия «Коммунальщик».

Установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ в вышеуказанном предприятии трудовая книжка одного из трудоустроенных граждан отсутствует, в двух других трудовых книжках работников отсутствуют соответствующие записи о приеме на работу, о выполняемой работе.

Кроме того, в указанном муниципальном предприятии на момент проведения проверки приказы о приеме на работу имелись лишь в отношении 6 работников из 20; в трудовых договорах, заключенных представителем организации с работниками, отсутствуют сведения, обязательные для включения в них; заработная плата работодателем выплачивается 1 раз в месяц.

В целях устранения нарушений прокуратурой района в адрес директора муниципального унитарного предприятия «Коммунальщик» внесено представление об устранении нарушений.

Одновременно с этим в отношении вышеуказанного лица прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677301-prokuratura-gordeevskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/10933/