Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае прокуратура приняла меры по ограничению доступа к сайтам, на которых размещена информация о продаже краснокнижных животных

09 октября 2018 года


Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края удовлетворил 6 административных исковых заявлений Алтайского межрайонного природоохранного прокурора о признании информации о продаже животных, занесенных в Красную книгу РФ, запрещенной к распространению, и о включении страниц Интернет-сайтов в Единый реестр запрещенной информации.

Межрайонной прокуратурой при проведении проверки природоохранного законодательства установлено, что на страницах Интернет – сайтов в свободном доступе размещена информация о продаже животных, занесенных в Красную книгу РФ.

Федеральным законом «О животном мире» установлено, что оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ, допускается в исключительных случаях. Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесённых в Красные книги, не допускаются.

Статья 258 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, их частей и производных.

Судом удовлетворены административные исковые заявления Алтайского межрайонного природоохранного прокурора о признании информации о продаже животных, занесенных в Красную книгу РФ, запрещенной к распространению, и о включении страниц 6 Интернет-сайтов в Единый реестр запрещенной информации.

Доступ к страницам сайтов в настоящее время заблокирован.

И.о. Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Сергей Мацаков



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677299-v-altayskom-krae-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_prokuratura_prinjala_mery_po_ogranicheniyu_dostupa_k_saytam-_na_kotoryh_razmeshena_informacija_o_prodage_krasnoknign.html