Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимире по представлению прокуратуры ужесточен приговор жительнице городского центра, угрожавшей убийством своей свекрови

09 октября 2018 года


Приговором мирового судьи судебного участка №1 Фрунзенского района города Владимира от 1408.2018 35-летняя местная жительница М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Установлено, что 03 марта 2017 года подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства. На протяжении нескольких лет она проживала в квартире своего супруга и его матери.

В тот вечер ссора между женщинами началась с замечания, сделанного свекровью своей снохе в связи с тем, что последняя распивала спиртное.

Решив проучить свекровь, злоумышленница дождалась, когда супруг выйдет из квартиры и заперла входную дверь изнутри. Поле этого она схватила женщину за волосы, вытащила в коридор, где высказала угрозу убийством и несколько раз ударила женщину по голове обухом и лезвием топора.

Увидев, что пожилая женщина напугана, а из раны на ее голове течет кровь, М. перестала наносить удары, и отошла от нее. Воспользовавшись моментом, потерпевшая выбежала из квартиры и позвала на помощь соседей.

С учетом всех обстоятельств дела государственный обвинитель просил суд назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы. Мировой судья, посчитав, что данный вид наказания является слишком суровым для матери троих несовершеннолетних детей, младшему из которых на момент совершения преступления не исполнилось и 3-х месяцев, назначил виновной наказание в виде ограничения свободы.

Прокурор, не согласился с приговором по причине его чрезмерной мягкости и обжаловал его в апелляционном порядке в районный суд. Суд апелляционной инстанции согласился с доводами представления, указав, что, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, назначение М. наказания в виде ограничения свободы не может быть признано справедливым и соразмерным содеянному.

Постановлением Фрунзенского районного суда города Владимира приговор мирового судьи в отношении М. изменен, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с его отбыванием в колонии- поселении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677278-vo-vladimire-po-predstavleniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33vo-vladimire-po-predstavleniyu-prokuratury-uzhestochen-prigovor-zhitelnitse-gorodskogo-tsentra-ugroz