Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратура защищает права граждан в жилищно-коммунальной сфере

09 октября 2018 года


Прокуратурой Зубцовского района проведена проверка по обращению граждан многоквартирных домов города Зубцова о законности выставления счета за общедомовые нужды (ОДН).

В ходе проверки установлено, что Зубцовским участком Ржевского отделения ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» в счете-извещении за ноябрь и декабрь 2016 года выставлен счет за ОДН на электроснабжение мест общего пользования жителям 4 многоквартирных домов, находящихся на обслуживании ООО «Зубцовская коммунальная система».

В соответствии с п. 1, подпункта «а» п. 9 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в случае, когда управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, ресурсоснабжающая организация не может быть признана исполнителем коммунальных услуг, в связи с чем, она не вправе производить взимание платы за коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирном доме.

По результатам проверки прокурором района в интересах 9 граждан преклонного возраста поданы исковые заявления в суд о признании указанных действий незаконными и обязании произвести перерасчет.

Зубцовским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены.

Решения суда в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677264-prokuratura-zaschischaet-prava-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/10922