Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой Кольского района поддержано обвинение по факту вымогательства и хищения чужого имущества

09 октября 2018 года


Кольским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя поселка Мурмаши, обвиняемого в вымогательстве и хищении чужого имущества.

Установлено, что житель поселка в августе 2017 года договорился со вторым лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в другое производство, о совместном совершении преступления, при этом заранее распределив преступные роли, согласно которым подсудимый должен был потребовать у потерпевшего денежные средства в качестве компенсации за высказанные последним угрозы в адрес его знакомой в переписке в социальной сети «ВКонтакте», а второе лицо должно было уговорить потерпевшего добровольно передать денежные средства. Затем встретившись с потерпевшим, подсудимый потребовал от него передачи денежных средств в сумме не менее 150 тыс. рублей, а в подтверждение своих требований нанес потерпевшему удары в область лица и тела, пригрозив, что вывезет его в лес. Затем злоумышленник, взяв в руки швейные ножницы, под угрозой отрезать ухо, потребовал потерпевшего написать долговую расписку на 150 тыс. рублей.

В сложившейся обстановке потерпевший написал долговую расписку, после чего передал сообщникам денежные средства в сумме 47684 рублей, а также принадлежащие ему два мобильных телефона Apple. На оставшиеся денежные средства написал еще одну долговую расписку. Опасаясь дальнейшего насилия, потерпевший также передал ноутбук и аксессуары к нему, а также иное имущество.

Кроме того, подсудимым у потерпевшего были похищены наручные электронные Casio G-Shock стоимостью 23 000 рублей.

Подсудимый ранее судим за совершение корыстных преступлений, а также преступлений против личности.

Приговором Кольского районного суда мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 163 и ч.1 ст. 158 УК РФ и ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677236-prokuraturoy-kolskogo-rayona-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/11143-prokuraturoy-kolskogo-rayona-podderzhano-obvinenie-po-faktu-vymogatelstva-i-hishcheniya-chuzhogo-imushchestva