Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура республики внесла в управление Росреестра по РД представление об устранении нарушений земельного законодательства при эксплуатации объектов топливно-энергетического комплекса

09 октября 2018 года


исполнения законодательства при реализации Управлением Росреестра по РД, а также органами муниципального земельного контроля предоставленных полномочий по своевременному выявлению и пресечению нарушений требований земельного законодательства при эксплуатации объектов топливно-энергетического комплекса.

В ходе проверки прокурорами выявлено более 80 нарушений земельного законодательства, в целях, устранения которых принесен протест, внесено 18 представлений, в суд направлено заявление, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 12 лиц.

В частности, выявлены случаи ненадлежащего муниципального земельного контроля в рассматриваемой сфере, в связи с чем в адрес руководителей органов местного самоуправления внесены представления, направлены иски в суд.

Установлены факты самовольного захвата и нецелевого использования земельных участков, а также непринятия органами местного самоуправления мер по их возврату в муниципальную собственность.

Выявлены случаи использования земельного участка не по целевому назначению в соответствии с видом разрешенного использования. В частности, на земельном участке, где в соответствии с разрешительной документацией, предусмотрено размещение торгового центра, расположена и функционирует АГЗС, в связи с чем прокуратурой г. Махачкалы возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 8.8 КРФоАП. Нарушения устранены.

Проверка исполнения законодательства при реализации Управлением Росреестра по РД и его территориальными отделами контрольных полномочий при эксплуатации объектов ТЭК показала, что в 2016-2018 гг., несмотря на распространенность нарушений в указанной сфере, управлением плановые проверки объектов ТЭК не проводились, нарушения не выявлялись.

В связи с этим, прокуратурой республики в адрес руководителя Управления Росреестра по РД внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677235-prokuratura-respubliki-vnesla-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/prokuratura-respubliki-vnesla-v-upravlenie-rosreestra-po-rd-predstavlenie-ob-ustranenii-narushenii-ze/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=e3d28a8e3b2393530ac125643cb91245