Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

По иску прокурора суд обязал застройщика устранить нарушения прав участников долевого строительства

09 октября 2018 года


Защита прав участников долевого строительства является актуальным и приоритетным направлением надзорной деятельности органов прокуратуры.

Законодательством предусмотрена обязанность застройщика по страхованию гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

В ходе проведения прокуратурой проверки установлено, что застройщиком ООО «Строительные технологии города» не исполнено надлежащим образом указанное требование закона, срок страхования истек.

Кроме того, после приостановления строительства 24-этажного дома в Тракторозаводском районе г. Челябинска застройщиком не обеспечена консервация объекта капитального строительства.

С целью защиты прав дольщиков при несостоятельности (банкротстве) застройщика, прав на безопасность жизни и здоровья, на благоприятную окружающую среду прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности исполнить требования федерального законодательства в части обеспечения поручительством банка либо страхованием гражданской ответственности, а также провести мероприятия по приведению объекта незавершенного строительства и территории в состояние, обеспечивающее прочность, устойчивость и сохранность основных конструкций и безопасность объекта для населения и окружающей среды.

Центральный районный суд г. Челябинска согласился с доводами прокурора, вынес решение об удовлетворении требований.

Суд пришел к выводу, что бездействие застройщика ведет к опасности причинения вреда участникам долевого строительства, нарушению прав участников долевого строительства на получение страховых выплат в случае наступления страховых случаев, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением застройщиком обязательств по передаче дольщикам жилых помещений.

Прокуратурой области требования поддержаны в суде апелляционной инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда оставила решение районного суда без изменения.

Судебный акт вступил в законную силу, застройщик обязан исполнить судебное постановление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677213-po-isku-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=16671