Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Вступил в законную силу приговор по делу об убийстве, совершенном в Усть-Канском районе

09 октября 2018 года


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Усть-Канского района Расула Белекова.

Ранее приговором Усть-Канского районного суда он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку (убийство).

Установлено, что в ноябре 2017 года в с. Верх-Ябоган Белеков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений умышленно произвел прицельный выстрел из огнестрельного оружия в своего родственника. От полученного ранения последний скончался на месте происшествия.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, приговором суда Белекову было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Сторона защиты обжаловала приговор, указывая на неосторожное причинение смерти, допущенные нарушения УПК РФ и другое.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции согласился с государственным обвинителем и оставил приговор без изменения, так как доказательствами по делу вина Белекова в умышленном убийстве полностью установлена, предварительное расследование и судебное разбирательство проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677191-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/45221/