Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения федерального законодательства Фондом содействия кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан

08 октября 2018 года


.

Установлено, что руководителем Фонда денежные средства на общую сумму 150 млн. руб. размещены в 2 кредитных организациях, не соответствующих предусмотренным законодательством критериям кредитных организаций, в которых могут быть размещены денежные средства. В последующем, решением Центрального Банка РФ у данных кредитных организаций отозваны лицензии.

Незаконное перечисление Фондом денежных средств стало возможным также ввиду отсутствия должного контроля со стороны Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан, являющегося главным распорядителем бюджетных средств.

Указанные обстоятельства повлекли нарушение существенных прав и интересов Фонда и охраняемых законом интересов государства в виде невозможности распоряжения указанными средствами.

Материалы проверки прокуратурой направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677129-prokuraturoy-respubliki-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/prokuraturoi-respubliki-provedena-proverka-ispolnenija-federalnogo-zakonodatelstva-fondom-sodeistvi/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=f679d69249f06b5d62463a4b6c11afbd