Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения энергоснабжающими и энергораспределительными организациями требований законодательства при осуществлении расчетов с потребителями, а также содержании объектов топливно-энергетического комплекса

08 октября 2018 года


Прокуратурой республики проведена проверка исполнения энергоснабжающими и энергораспределительными организациями требований законодательства при осуществлении расчетов с потребителями, а также содержании объектов топливно-энергетического комплекса.

Установлено, что топливно-энергетический комплекс, функционирующий в республике, находится в неудовлетворительном техническом состоянии. В республике имеется более 4 тыс. бесхозяйных объектов ТЭК и сетей газо- и электроснабжения.

Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан не приняты меры по государственной регистрации права собственности на ряд объектов электросетевого хозяйства. Ряд объектов незаконно безвозмездно используется. В связи с этим, прокуратурой республики в Минимущества РД внесено представление об устранении нарушений закона.

Выявлены многочисленные факты внесения в программные комплексы недостоверных сведений о показаниях приборов учета, а также открытия и ведения лицевых счетов граждан с нарушением требований законодательства,

Допускаются массовые случаи заключения договоров с физическими лицами в отсутствие необходимых документов, а также сведений о выполнении абонентами технических условий на подключение к сетям энергоснабжения.

Имеют место факты несанкционированного подключения построенных и не введенных в эксплуатацию многоквартирных домов к газовым и электрическим сетям.

В ходе выездных мероприятий комиссии выявлено 5 случаев уголовно-наказуемых деяний, касающихся безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, инициировано рассмотрение вопроса об уголовном преследовании.

Органами внутренних дел выявлено и пресечено 113 фактов незаконного потребления энергоресурсов.

Проверочные мероприятия продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/677128-prokuraturoy-respubliki-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/prokuraturoi-respubliki-provedena-proverka-ispolnenija-ehnergosnabzhajushchimi-i-ehnergoraspredelitelnymi/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=3edf50595c02794bd0f89e2163ccae22