Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Направлено в суд уголовное дело о невыплате заработной платы 43 работникам тольяттинской строительной компании.

08 октября 2018 года


Прокуратура Центрального района г. Тольятти утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «ВолгаМонтажСтрой». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности).

Нарушение трудовых прав 43 работников предприятия, не получавших заработную плату с июня по ноябрь 2016 года, ранее являлось основанием для прокурорской проверки.

В целях восстановления прав работников прокуратурой района направлены в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании невыплаченной заработной платы. Кроме того, в адрес директора общества внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, возбуждены дела об административном правонарушении в отношении юридического лица и его руководителя.

Тем не менее, до настоящего времени заработная плата на общую сумму свыше 6 млн рублей не выплачена. Как установлено следствием, имеющиеся у общества денежные средства директор расходовал на иные нужды, в том числе на расчеты с контрагентами.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Тольятти для рассмотрения по существу.

Погашение задолженности контролируется надзорным органом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676890-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/news.php?ELEMENT_ID=20570