Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В адрес вице-губернатора внесено представление в связи с нарушениями в сфере охраны здоровья граждан

08 октября 2018 года


Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку исполнения Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга полномочий в сфере охраны здоровья, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Установлено, что Комитетом до настоящего времени не решена проблема с коечной мощностью стационарных медицинских учреждений, подведомственных Комитету, загрузка которых достигает более 115%.

С учетом состояния здоровья пациентов, доставляемых в медицинские учреждения, часть оформляется на амбулаторное лечение и посещение дневного стационара. Однако большинство из них по медицинским показаниям нуждается в госпитализации, в которой учреждениями не может быть отказано даже при отсутствии свободных коек. В таких ситуациях они размещаются на кушетках в коридорах отделений учреждений, напольных покрытиях.

В связи с чем прокуратура Санкт-Петербурга вице-губернатору Санкт-Петербурга Анне Митяниной внесла представление об устранении требований закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Для устранения нарушений и усиления контроля за использованием коечного фонда стационарных учреждений, в том числе при экстренной госпитализации, и качеством оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе, Комитет по здравоохранению подготовил проект распоряжения «О порядке электронного информационного взаимодействия при экстренной госпитализации», который в настоящее время проходит процедуру согласования.

Прокуратура Санкт-Петербурга контролирует соблюдение требований закона в этой сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676870-v-adres-vitse-gubernatora-vneseno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/19164-v-adres-vice-gubernatora-vneseno-predstavlenie-v-svyazi-s-narusheniyami-v-sfere-ohrany-zdorovya-grazhdan