Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Верхнеуральске вынесен приговор в отношении депутата сельского поселения, причинившего смертельные травмы мужчине в ходе пьяной ссоры

08 октября 2018 года


Прокуратурой Верхнеуральского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении депутата одного из сельских поселений района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В суде установлено, что обвиняемый 02.01.2018 года находясь в состоянии алкогольного опьянения, почве личных неприязненных отношений нанес удары ножом 40-летнему жителю с. Кирса Верхнеуральского района. От полученных повреждений потерпевший скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

Подсудимый вину признал частично, заявил, что действовал в состоянии необходимой обороны. Между тем, суд установил, что пострадавший действительно в ходе ссоры причинил побои подсудимому, данное обстоятельство судом учтено в качестве смягчающего наказание как противоправное поведение, явившееся поводом к совершению преступления. Угрозы для жизни подсудимого действия пострадавшего не представляли.

Судом виновному назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он взят под стражу в зале суда.

В пользу близких родственников с осужденного взыскана компенсация морального вреда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676826-v-verhneuralske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=16660