Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Иркутской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о лесопользовании в пунктах приема и переработки древесины на железнодорожных путях необщего пользования

08 октября 2018 года


В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения в деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины, в том числе порядка ее учета. Иркутским транспортным прокурором руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, 9 работников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, выявлен факт предоставления недостоверных сведений в отчетах о приемке, переработке и отгрузке древесины в Министерство Лесного комплекса Иркутской области, в связи с чем прокурором возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение требований, предусмотренных Законом Иркутской области от 30.11.2016 № 100-ОЗ «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области». По результатам рассмотрения материалов прокурора мировым судом виновному лицу назначен административный штраф в размере 30 000 рублей.

Также в ходе проверки выявлено 2 случая сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенных в особо крупном размере.

По данным фактам Иркутским транспортным прокурором материалы направлены в ЛО МВД России на ст. Иркутск-Пассажирский для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено 2 уголовных дела по ч. 3 ст. 191.1 УК России – сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенный в особо крупном размере.

За совершение такого преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676723-irkutskoy-transportnoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2018/10/08/7327/