Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокурор республики принял участие в заседании Совета старейшин при Главе Республики Дагестан

03 октября 2018 года


3 октября 2018 года прокурор Республики Дагестан Денис Попов принял участие в заседании Совета старейшин при главе Дагестана. В ходе встречи обсуждались способы решения проблемы коррупции в регионе в свете реализации Указа Главы РД, которым утвержден план противодействия коррупции в Дагестане.

Встреча проходила в формате живого диалога. Члены Совета старейшин интересовались мероприятиями, проводимыми прокуратурой в рассматриваемом направлении.

Прокурор Дагестана рассказал об уже принятых мерах в сфере борьбы с коррупцией. Так, в истекшем периоде 2018 года прокурорами при осуществлении надзора в этой сфере выявлено свыше 6 тыс. нарушений закона, внесено более 900 представлений об устранении нарушений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 1 тыс. должностных лиц, на противоречащие федеральному законодательству нормативные правовые акты принесено более 500 протестов, объявлено 120 предостережений о недопустимости нарушений закона, вынесено 60 постановление о направлении материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждено свыше 30 уголовных дела.

В результате совместной работы всех правоохранительных органов республики по выявлению преступлений, в том числе, совершаемых в составе ОПГ и ОПС, возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении ряда высокопоставленных чиновников.

В ходе прокурорских проверок практически во всех республиканских министерствах выявлены факты предоставления государственными служащими недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов своей семьи. Более 100 должностных лиц по актам прокурорского реагирования привлечены к ответственности.

Прокурор республики подчеркнул, что органами прокуратуры и в дальнейшем будут последовательно проводиться мероприятия, направленные на своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий, минимизацию и (или) ликвидацию их последствий, а также обеспечение неотвратимости ответственности за совершенные коррупционные правонарушения.

В завершении встречи ее участники высказали предложения по повышению эффективности профилактики коррупционных проявлений в республике, прежде всего, правовому просвещению населения, работе с молодежью.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676721-prokuror-respubliki-prinyal-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/prokuror-respubliki-prinjal-uchastie-v-zasedanii-soveta-stareishin-pri-glave-respubliki-dagestan/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=4437d54918aff027f1cddf980401a493