Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой пресечены нарушения законодательства при хранении ртутьсодержащих ламп

05 октября 2018 года


Прокуратура Первомайского района в ходе проведения плановой проверки исполнения законодательства об обращении с отходами I и II классов опасности, выявила нарушения Правил обращении с отработанными ртутьсодержащими лампами.

Правительством РФ утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления, в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде. К числу таких отходов относятся отработанные ртутные лампы, накопление которых должно производиться отдельно от других видов отходов, с использованием тары, в специально отведенном месте.

Вместе с тем, проверкой установлено, что в одном из детских садов р.п. Первомайский, а также Центре социальных услуг для населения, места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп не определены, договоры со специализированной организацией на их последующий сбор и транспортировку не заключены.

Несоблюдением требований законодательства, предъявляемых к хранению отработанных ртутьсодержащих ламп, создана угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, а также окружающей природной среде.

Для устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, прокуратура внесла представления в адрес заведующей детским садом и руководителя Центра социальных услуг, которые находятся в стадии рассмотрения. В них также поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676683-prokuraturoy-presechenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13750