Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокурором приняты меры по организации питания обучающихся МБОУ «Малокалмашинская СОШ»

05 октября 2018 года


По результатам проведенной прокуратурой Каракулинского района проверки установлено, что с 01.08.2018 по 03.10.2018 в МБОУ «Малокалмашинская СОШ» Каракулинского района 76 обучающихся не обеспечивались горячим питанием в связи с приостановлением деятельности пищеблока школы ввиду несоответствия качества питьевой воды требованиям законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в связи с превышением норм содержания в ней нитратов.

В нарушение требований законодательства со стороны руководства образовательного учреждения не принято необходимого комплекса мер по организации горячего питания 76 обучающихся МБОУ «Малокалмашинская СОШ» в период 2018 – 2019 учебного года.

В сентябре 2018 года прокурором Каракулинского района в адрес директора школы и учредителя МО «Каракулинский район» внесены представления об устранении нарушений закона, а также возбуждено административное производство в соответствии с ч.2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод).

Директор привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Постановление не вступило в законную силу.

По результатам прокурорского вмешательства образовательной организацией, учредителем приняты меры по устранению допущенных нарушений законодательства об образовании, санитарно – эпидемиологическом благополучии населения путем установки водоочистителя (фильтр очистки от органических примесей и бактерий), школьники обеспечены горячим питанием, возобновлена деятельность дошкольных групп при МБОУ «Малокалмашинская СОШ».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676565-prokurorom-prinyatyi-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/prokurorom-prinyaty-mery-po-organizatsii-pitaniya-obuchayuschihsya-mbou-malokalmashinskaya-sosh