Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Тульской природоохранной прокуратурой за 9 месяцев 2018 года выявлено более 1200 нарушений законодательства

05 октября 2018 года


Тульской природоохранной прокуратурой по всем направлениям деятельности за 9 месяцев 2018 года выявлено более 1200 нарушений, в суды направлено 64 заявления, внесено 158 представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 164 должностных лица, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 95 должностных и юридических лиц, объявлено 27 предостережений, по 5 постановлениям прокурора, направленным в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 5 уголовных дел.

Одним из основных направлений надзорной деятельности природоохранной прокуратуры является осуществление надзора за охраной атмосферного воздуха.

По данным федерального статистического наблюдения за последние 3 года ежегодно происходит уменьшение объема выбросов в атмосферу вредных веществ предприятиями области. Так, в 2017 году выбросы в атмосферу вредных веществ хозяйствующими субъектами области составили 119, 7 тыс. тонн и по сравнению с 2016 годом уменьшились на 22 тыс. тонн или 15,6 %.

Вместе с тем, при проведении проверок исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха природоохранной прокуратурой на предприятиях выявлены факты непроведения инвентаризации выбросов в атмосферный воздух, отсутствия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ, неиспользование сооружений, оборудования для очистки вредных веществ.

При проверке ПАО «Косогорский металлургический завод» установлен факт неосуществления достаточного пылеподавления при выгрузке железорудных окатышей, предусмотренного действующими технологическими инструкциями предприятия, что является нарушением ч.1 ст. 34, ч. 1, ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», и повлекло выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и образование облака рыже-бурого цвета, распространившегося на прилегающую территорию.

По результатам проверки 15.01.2018 в отношении ПАО «КМЗ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ. Управлением Росприроднадзора по Тульской области 29.01.2018 в отношении ПАО «КМЗ» наложен штраф в размере 20 000 рублей. Генеральному директору ПАО «КМЗ» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды, которое рассмотрено и признано обоснованным, приняты меры для устранения нарушений и недопущения их в дальнейшей работе, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Проверкой, проведенной природоохранной прокуратурой в ПАО «Керамика», установлено, что предприятие осуществляет производственную деятельность в п. Ломинцевский Щекинского района Тульской области.

Согласно статистическому отчету по форме 2-ТП (воздух) за 2017 год ПАО «Керамика» в 2017 году выброшено в атмосферный воздух 52 т загрязняющих веществ, в том числе оксида углерода, оксида азота.

У ПАО «Керамика» имелось разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от 22.11.2012 № 2854 истек 21.11.2017.

Вопреки требованиям ч. 2 ст. 4.1, ч. 4 ст. 23 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» ПАО «Керамика» выброс вредных (загрязняющих) веществ осуществляется на момент проверки без соответствующего разрешения.

По результатам проверки 30.01.2018 генеральному директору ПАО «Керамика» внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе контрольной проверки, проведенной в феврале 2018 года, установлено, что нарушения закона в части отсутствия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ ПАО «Керамика» не устранены, что явилось основанием для направления 20.02.2018 в Щекинский районный суд искового заявления об обязании предприятия получить соответствующее разрешение. Заявление находится на рассмотрении.

Аналогичные меры реагирования за истекший период 2018 года были приняты к ООО «Спасское», ООО «Проффлекс», ООО «Дизель», ФКП «Алексинский химический комбинат», АО «Первомайский завод ЖБИ», ООО «Проффлекс» и др.

За 9 месяцев 2018 года к хозяйствующим субъектам принят комплекс мер прокурорского реагирования от внесения представлений до направления в суды исковых заявлений об обязании получить разрешительную документацию, осуществлять хозяйственную и производственную деятельность в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха. Работа в этом направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676527-tulskoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/environmental-prosecutor/51559/