Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

За нарушение порядка расчетов с поставщиками за потреблённые на общедомовые нужды коммунальные ресурсы руководитель управляющей организации привлечен к административной ответственности

05 октября 2018 года


В г.Шадринске прокуратурой проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства в части расчетов за коммунальные ресурсы в деятельности ООО «УК ПЖТ».

Установлено, что в июле 2018 года АО «ЭК Восток» в адрес указанной управляющей компании был выставлен счет на сумму 126 тысяч рублей за потреблённые на общедомовые нужды коммунальные ресурсы за электроснабжение.

Согласно положениям жилищного законодательства в структуру платы за текущий ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном жилом дому включена плата за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды. Таким образом, на момент получения счета указанные расходы были оплачены собственниками жилых помещений, однако в адрес ресурсоснабжающей организации оплата управляющей компанией не произведена.

Наличие задолженности могло повлечь ограничение подставки ресурса и нарушение прав граждан.

В связи с изложенным, межрайонным прокурором в отношении директора общества вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности, ему назначено наказание в виде предупреждения.

Указанное постановление не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676516-za-narushenie-poryadka-raschetov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=9848:za-narushenie-poryadka-raschetov-s-postavshchikami-za-potrebljonnye-na-obshchedomovye-nuzhdy-kommunalnye-resursy-rukovoditel-upravlyayushchej-organizatsii-privlechen-k-administrativnoj-otvetstvennosti&catid=38&Itemid=101