Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Арбитражный суд Ставропольского края поддержал позицию прокуратуры о незаконности продажи земельного участка администрацией г. Буденновска.

05 октября 2018 года


Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 28.09.2018 удовлетворены требования прокуратуры края о признании договора купли-продажи, заключенного между администраций ООО «Комбинат Благоустройства» и администрацией г. Буденновска, недействительной (ничтожной) сделкой и применены последствия недействительности сделки.

Основанием для обращения в арбитражный суд с указанным исковым заявлением послужили результаты проверки исполнения федерального законодательства при предоставлении земельного участка в собственность для реконструкции полигона твердо-бытовых отходов, в ходе которой установлено, что указанный договор заключен в нарушение требований действующего законодательства.

Так, оспариваемый договор заключен ввиду имеющихся объектов недвижимого имущества, принадлежащих обществу и построенных в рамках указанной реконструкции полигона ТБО, однако данные объекты предназначены для его обслуживания и их наличие не дает право выкупа земельного участка по условиям, предусмотренным ст. 39.20 ЗК РФ.

Суд, согласившись с позицией прокуратуры, пришел к выводу о том, что договор купли-продажи между администрацией и обществом заключен в нарушение требований земельного законодательства.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676508-arbitrajnyiy-sud-stavropolskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/14623/