Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

По иску прокурора в доход государства выплатят более 5 млн ущерба, причиненного преступлением

05 октября 2018 года


Прокурор Центрального района обратился в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением о взыскании с Александра Маурина, Елены Дюковой, Веры Козловой, Юлии Лейба, Светланы Алексеевой, Ларисы Винокуровой в доход государства ущерба, причиненного преступлением.

В обоснование своих требований прокурор ссылался на постановление Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга о прекращении уголовного дела по обвинению ответчиков в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) в связи с истечением сроков давности, то есть по нереабилитирующим основаниям.

Согласно постановлению суда ответчики совершали за денежное вознаграждение открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц,осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, не имея на то государственной регистрации в качестве кредитной регистрации и лицензии на осуществление банковских операций.

Ответчики переводили на расчетные счета физических и юридических лиц в соответствии с их указаниями денежные средства за денежное вознаграждение в размере от 1% до 2% от денежной суммы, поступившей на расчетный счет подконтрольного группе юридического лица.

С января 2008 года по март 2010 года на расчетные счета подконтрольных организаций поступили денежные средства, перечисленные под предлогом оплаты выполненных работ или оказанных услуг с целью последующего обналичивания за вычетом вознаграждения.

В результате этой незаконной деятельности был извлечен доход в размере более 5,4 млн рублей.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Санкт-Петербургским городским судом решение суда первой инстанции оставлено без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676503-po-isku-prokurora-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/19160-po-isku-prokurora-v-dohod-gosudarstva-vyplatyat-bolee-5-mln-ushcherba-prichinennogo-prestupleniem