Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Вопрос: Каков порядок определения местоположения береговой линии (границы водного объекта)?

05 октября 2018 года


Отвечает Орловский природоохранный межрайонный прокурор Булгакова И.П.:

В соответствии с пунктом 4 ст. 5 Водного кодекса РФ береговая линия (граница водного объекта) определяется для: 1) моря - по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды - по линии максимального отлива; 2) реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера - по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом; 3) пруда, водохранилища - по нормальному подпорному уровню воды; 4) болота - по границе залежи торфа на нулевой глубине.

Согласно Правилам определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.04.2016 N 377, местоположение береговой линии (границы водного объекта) может определяться как в отношении всего поверхностного водного объекта, так и в отношении его части. Органом, уполномоченным на установление местоположения береговой линии (границы водного объекта) на территории Орловской области выступает Управление экологической безопасности и природопользования Орловской области.

Установление местоположения береговой линии (границы водного объекта) осуществляется не реже одного раза в 25 лет, а также в случаях:

- если местоположение береговой линии (границы водного объекта) изменилось в результате естественных процессов руслоформирования, воздействий антропогенного характера и стихийных бедствий;

- если местоположение береговой линии (границы водного объекта) необходимо для установления границ водоохранной зоны и (или) границ прибрежных защитных полос соответствующего водного объекта.

Также вышеуказанными Правилами регламентированы способы определения координат береговой линии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676498-vopros-kakov-poryadok-opredeleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Vopros_Kakov_poryadok_opredeleniya_mestopolozheniya_beregovoy_linii_granitsy_vodnogo_obekta