Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Ужурском районе по требованию прокуратуры АО «Солгон» оштрафовано за привлечение к трудовой деятельности бывшего помощника депутата Законодательного собрания Красноярского края

05 октября 2018 года


Прокуратурой Ужурского района проведена проверка исполнения АО «Солгон» законодательства о противодействии коррупции, в результате которой выявлены нарушения в части привлечения работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Согласно ч. 4 ст. 12 Закона № 273-ФЗ работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Между тем, в апреле 2016 г. АО «Солгон» заключило трудовой договор с лицом, ранее замещавшим в Законодательном собрании Красноярского края должность ведущей группы должностей государственной гражданской службы Красноярского края - помощник депутата Законодательного собрания Красноярского края, о заключении указанного трудового договора в Законодательное собрание Красноярского края не сообщило.

Постановлением мирового судьи от 27.09.2018 по постановлению прокурора Ужурского района директор АО «Солгон» привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ к административному наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676490-v-ujurskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/17888-v-uzhurskom-raione-po-trebovaniyu-prokuratury-ao-solgon-oshtrafovano-za~