Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Телевизионный сюжет стал основанием для прокурорской проверки

05 октября 2018 года


Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по материалу ВГТРК Россия - Липецк о захламлении побережья Матырского водохранилища.

В ходе выездной проверки оперативные работники прокуратуры и и специалисты Управления экологии и природных ресурсов области на земельном участке в границах сельского поселения Ярлуковский сельсовет, в водоохраной зоне Матырского водохранилища, выявили 9 несанкционированных свалок площадью от 20 кв.м до 300 кв.м.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления.

В связи с бездействием администрации сельского поселения Ярлуковский сельсовет по обеспечению конституционного права граждан на благоприятную окружающую природную среду, прокурор обратился в суд с требованием обязать орган местного самоуправления устранить стихийные свалки, обеспечив их вывоз отходов в специально отведенное место.

Исполнение судебного решения будет проконтролировано прокуратурой.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676439-televizionnyiy-syujet-stal-osnovaniem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=45571