Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Более 900 тыс. рублей неустойки за просрочку выплаты алиментов заплатит отец малолетнего ребенка по иску прокурора

05 октября 2018 года


В прокуратуру обратилась жительница Добровского района с жалобой на уклонение ее бывшего супруга от уплаты средств на содержание малолетней дочери.

Установлено, что Добровским РО СП УФССП России по Липецкой области на основании судебного решения в отношении отца несовершеннолетнего ребенка возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов.

Однако должник от исполнения судебного решения злостно уклоняется, в связи с чем образовалась задолженность в размере 354 102,59 руб.

В соответствии с Семейным кодексом РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Неустойка за просрочку выплаты алиментов составила 913 558, 60 руб.

В рамках полномочий по защите права ребенка получать материальное содержание от своих родителей прокурор обратился в суд с требованием взыскать с ответчика указанную сумму.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения взято на контроль.

Следует отметить, что взыскание штрафных санкций не освобождает ответчика от необходимости погасить основную сумму долга, в противном случае, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста ( ст. 157 УК РФ ), наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676437-bolee-900-tyis-rubley.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=45575