Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Вынесен приговор по уголовному делу о ДТП с участием велосипедиста

05 октября 2018 года


Прокуратура Московского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Сергея Плаксина. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Суд установил, что 31 июля 2017 года Плаксин, управляя технически исправным автомобилем «Шевроле CRUZE», принадлежащим организации, следовал по Воздухоплавательному проспекту в направлении от Лиговского проспекта к Заставской улице.

Приближаясь к закруглению дороги влево, обозначенному дорожным знаком «Опасный поворот», в нарушение ПДД Плаксин избрал скорость не менее 60 км/ч, вместо разрешенных 40 км/ч. В результате этого водитель не справился с управлением автомобиля, выехал за пределы проезжей части на тротуар и совершил наезд на женщину – велосипедиста, следовавшую во встречном направлении. Затем наехал на бетонный забор.

В результате ДТП потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия возместил потерпевшей моральный ущерб и стоимость услуг адвоката в общей сумме 290 тыс. рублей.

Московский районный суд Санкт-Петербурга признал Плаксина виновным в совершении этого преступления и с учетом позиции государственного обвинителя назначил ему наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1,5 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676423-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/19158-vynesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o-dtp-s-uchastiem-velosipedista