Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Ельцовского района приняты меры по устранению несанкционированной свалки бытовых отходов

05 октября 2018 года


Прокуратурой Ельцовского района Алтайского края проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления.

В ходе проверки установлено, что на территории с.Пуштулим Ельцовского района находилась несанкционированная свалка бытовых отходов объемом не менее 5 куб. м., на участке площадью не менее 50 кв.м.

При этом, согласно сведениям из публичной кадастровой карты вышеуказанный земельный участок не отмежеван, на государственный кадастровый учет не поставлен, никому в пользование выделен, никому в пользование не предоставлен.

Также установлено, что на территории Ельцовского района организации, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию и захоронению коммунальных отходов, отсутствуют.

В силу ч.2 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих районов.

Таким образом, в нарушение требований закона администрация Ельцовского района не приняла мер по сбору отходов и утилизации вышеуказанной свалки.

Нахождение несанкционированной свалки негативным образом влияло на окружающую среду, легкие фракции бытовых отходов загрязняли прилегающие территории, в том числе соседние с указанным участком жилые постройки, нарушая права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

С целью понуждения администрации Ельцовского района устранить несанкционированную свалку отходов, прокурором района в суд направлено исковое заявление, которое было рассмотрено и удовлетворено в полном объеме. Согласно судебному акту орган местного самоуправления обязан устранить нарушения природоохранного законодательства в срок до 20.10.2018.

Заместитель прокурора Ельцовского района Иван Меденцев



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676346-prokuraturoy-eltsovskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_elcovskogo_rayona_prinjaty_mery_po_ustraneniyu_nesankcionirovannoy_svalki_bytovyh_othodov.html