Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Прокуратурой Билибинского района выявлены нарушения при использовании лесного фонда

05 октября 2018 года


Прокуратура Билибинского района проверила исполнение ООО «ЗДК Айон» требований лесного законодательства.

Установлено, что с указанной организацией был заключен договор аренды лесного участка площадью 13 га с целью использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых.

Лесным кодексом РФ установлено, что лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, должны составлять проект освоения лесов.

В соответствии с условиями договора аренды Общество должно было в установленный срок разработать и предоставить в региональный Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики проект освоения лесов, однако данную обязанность своевременно не исполнило, а представленный проект получил отрицательное заключение государственной экспертизы.

Таким образом, Общество осуществляет использование лесов с нарушением условий договора.

В свою очередь использование лесов без оформления соответствующих документов приводит к невозможности определения мероприятий по их охране, защите и воспроизводству.

В связи с выявленными нарушениями прокурор внес руководителю ООО «ЗДК Айон» представление, а также возбудил в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 8.25 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676337-prokuraturoy-bilibinskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/prokuraturoy-bilibinskogo-rayona-vyyavleny-narusheniya-pri-ispolzovanii-lesnogo-fonda