Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай по требованию прокуратуры устранены нарушения законодательства при использовании водозаборных сооружений

05 октября 2018 года


Прокуратура Усть-Канского района Республики Алтай провела проверку соблюдения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В ходе проверки выявлены нарушения санитарных правил на водозаборных сооружениях нецентрализованного водоснабжения района, эксплуатируемых ООО «Строитель».

Установлено, что на объектах водоснабжения села Ябоган Усть-Канского района не проведено ограждение водонапорной емкости в радиусе 10 метров, не проведена планировка территории зоны санитарной охраны первого пояса для отвода поверхностных стоков, нет санитарно-эпидемиологического заключения на скважину, не проведена герметизация устья скважины и др.

По результатам проверки прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений закона в адрес директора ООО «Строитель», а также возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению).

Постановлением начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в Усть-Коксинском и Усть-Канском районах руководитель организации признан виновным в совершении правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа.

Требования прокурора, изложенные в представлении, удовлевторены, нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676313-v-respublike-altay-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/45207/