Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Нукутского района провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья детей-сирот

04 октября 2018 года


Прокуратурой Нукутского района проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья детей-сирот, в т.ч. при проведении диспансеризации и последующем оказании им медицинской помощи в ОГБУЗ «Нукутская районная больница», в ходе которой выявлены нарушения федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», предусматривающего в числе основных направлений профилактику в сфере охраны здоровья, в т.ч. медицинскую, включающую выявление и лечение заболеваний несовершеннолетних на ранних стадиях посредством медицинских осмотров, периодического прохождения диспансеризации и диспансерного наблюдения в соответствии с действующим законодательством.

Так, установлено, что консультативно диагностическое отделение недостаточно укомплектовано медицинским персоналом. Вместо врачей-участковых педиатров штат укомплектован фельдшерами амбулаторного приема. Педиатрическое отделение (при поликлинике) укомплектовано врачами – педиатрами на 40%, медицинскими сестрами на 80%. Кроме того, штат учреждения не укомплектован такими специалистами, как отоларинголог, онколог, инфекционист.

В 2018 г. из 137 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, диспансеризацию прошли 134 ребенка. Однако, в представленной отчетной документации сведения о трех детях данной категории, не прошедших диспансеризацию, отсутствуют. Медицинским учреждением в ходе проверки обобщение результатов диспансеризации несовершеннолетних за 2018г. не представлено. Поименные списки детей, подлежащих диспансеризации, календарный план ее проведения не соответствуют требованиям Приказ Минздрава России «Об утверждении порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в т.ч. усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью».

Выборочным изучением медицинских документов и карты диспансеризации несовершеннолетних, учетной формы № 030-Д/с/у-13 -18 выявлена неполнота заполнения медицинской документации. В нарушение требований названного Приказа Минздрава России документация о состоянии ребенка не содержит полной информации. Имеет место нарушение сроков проведения диспансеризации.

Кроме того, в ходе проверки выявлены случаи нарушения порядка оформления медицинской документации: не всегда оформляется план диспансерного наблюдения, этапные эпикризы за год.

В целях устранения выявленных нарушений главному врачу ОГБУЗ «Нукутская районная больница» внесено представление, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/675899-prokuratura-nukutskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/11464.html