Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Куйбышевского района г. Иркутска в судебном порядке направлен на стационарное лечение гражданин, больной туберкулезом

04 октября 2018 года


Прокуратурой Куйбышевского района г. Иркутска проведена проверка по поступившей информации от ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница» об уклонении гражданина от прохождения обследования и лечения.

Установлено, что с 2017 года больной заразной формой туберкулеза умышленно уклонялся от обследования и лечения от туберкулеза, несмотря на неоднократно выданные ему направления на госпитализацию.

Данное заболевание является общественно опасным для здоровья человека и приводит к необратимым изменениям негативного характера в организме человека, с трудом поддается лечению, а в ряде случаев при отсутствии должного лечения приводит к смертельному исходу. Особо опасный характер положения заключается в том, что при заболевании активной формой туберкулеза, его вирус распространяется воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного.

Поскольку в результате уклонения гражданина от прохождения лечения под угрозой находилось здоровье не только родителей и новорожденного брата больного, но и значительного числа других людей, которые в разное время находились рядом с ним и могли оказаться в дальнейшем, прокуратурой района в судебном порядке данное лицо направлено на стационарное лечение в Иркутский филиал № 3 ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/675898-prokuraturoy-kuybyishevskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/11465.html