Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томский областной суд в соответствии с позицией прокуратуры отменил определение районного суда об отсрочке исполнения решения об организации горячего водоснабжения в пос. Рассвет

04 октября 2018 года


Решением Томского районного суда Томской области удовлетворено исковое заявление прокурора Томского района Виктора Гречмана об обязании муниципального образования «Копыловское сельское поселение» организовать в течение 5 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу горячее водоснабжение жилых домов по ул. Строителей в пос. Рассвет Томского района.

Решение вступило в законную силу в феврале 2018 года, однако каких-либо мер к его исполнению принято не было. Более того, в июне администрация поселения обратилась в Томский районный суд, который, несмотря на возражения прокурора, отсрочил исполнение своего решения до ноября 2018 года.

При этом районный суд не учёл, что орган местного самоуправления в отведённый судом срок совершил действия, препятствующие исполнению судебного решения. Так, администрация утвердила схему теплоснабжения, предусматривающую вывод участка сетей по ул. Строителей из эксплуатации в течение 2018 года. Горячее водоснабжение альтернативными способами не организовано. При формировании местного бюджета средства на исполнение решения суда не предусмотрены.

В этой связи прокурор района Виктор Гречман принёс на противоречащее закону определение Томского районного суда апелляционное представление.

Областной суд согласился с доводами прокурора района о необоснованности предоставления отсрочки, определение Томского районного суда отменил, вынес новое определение по делу, которым в удовлетворении заявления Администрации Копыловского сельского поселения отказал.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/675893-tomskiy-oblastnoy-sud-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9968.html