Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Хангаласского района приняла меры по факту аварийного отключения электроэнергии

26 сентября 2018 года


Прокуратура Хангаласского района провела проверку по факту технологических нарушений на объектах электроэнергетики, повлекшем отключение потребителей с. Синск, с.Едяй Хангаласского района от электрической энергии.

Установлено, что электрические сети указанных населенных пунктов эксплуатируются АО «Сахаэнерго». Причиной аварии явились нарушения Федерального закона «Об электроэнергетике», иных нормативных актов, выразившиеся в несвоевременности и неполноте технологического обслуживания и ремонта оборудования и устройств объекта электроэнергетики. В результате аварии нарушены права жителей на получение качественной услуги электроснабжения.

В целях устранения нарушений, а также причин и условий им способствующих, прокуратура района внесла в адрес руководителя энергоснабжающей организации представление. Кроме того, в целях привлечения виновных к установленной законом ответственности, в отношении должностного лица директора производственного центра АО «Сахаэнерго» и юридического лица АО «Сахаэнерго» возбуждены административные дела по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования электрической энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, объектов содержания, реализации и транспортировки энергоносителей), которые рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/673191-prokuratura-hangalasskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuratura-khangalasskogo-rajjona-prinyala-mery-po-faktu-avarijjnogo-otklyucheniya-ehlektroehnergii/