Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокурор обязал органы местного самоуправления устранить нарушения санитарного законодательства на территории кладбищ Карачевского района

25 сентября 2018 года


провела проверку исполнения законодательства о погребении и похоронном деле.

В ходе надзорных мероприятий установлены нарушения, связанные с содержанием кладбищ Карачевского района.

На территории МО «Ревенское сельское поселение» и МО «Верхопольское сельское поселение» на действующих кладбищах, используемых для захоронения умерших, отсутствуют мусоросборники, площадки для сбора мусора не имеют ограждения.

Согласно ст. ст. 17 и 18 ФЗ «О погребении и похоронном деле» общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения. Финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов.

Прокурор района в отношении глав администраций сельских поселений возбудил административные производства по ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), а также внес в их адрес представления и потребовал устранить нарушения.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/672843-prokuror-obyazal-organyi-mestnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/10858/