Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

По постановлению прокурора Ремонтненского района возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников полиции, совершивших фальсификацию доказательств по делам об административных правонарушениях

21 сентября 2018 года


Прокуратурой района проведена проверка, в ходе которой установлено, что двумя сотрудниками полиции были сфальсифицированы доказательства по делам об административных правонарушениях.

Так, в августе 2018 года инспектор направления по исполнению административного законодательства МО МВД России «Ремонтненский» и старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, достоверно зная, что двое местных жителей не являлись свидетелями факта распития гражданами алкогольной продукции в общественном месте, составили протоколы об административном правонарушении и объяснения, в которые внесли заведомо ложные сведения.

Данные постановления явились основаниям для привлечения невиновных к административной ответственности.

В связи с этим, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении, должностным лицом уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях), ход расследования взят на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/672282-po-postanovleniyu-prokurora-remontnenskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/10998.html