Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Вступил в законную силу приговор в отношении местного жителя, осужденного за хищение средств материнского капитала 14 граждан на сумму свыше 6 млн рублей

21 сентября 2018 года


Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Сириус» Станислава Пивненко. Он признан виновным в совершении 14 эпизодов тяжких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В суде установлено, что генеральный директор ООО «Сириус» С. Пивненко с 2015 года по 2016 год заключал с потерпевшими формальные договоры займа (без реального получения денежных средств) на приобретение жилья, погашение которых планировалось за счет средств материнского капитала. Договоры наряду с другими документами предоставлялись владелицами материнского капитала в Пенсионный фонд для перечисления средств капитала на счет фирмы, принадлежащей Пивненко. Поступившие из Пенсионного фонда денежные средства в размере более 6 млн. рублей им были присвоены.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея приговор Майкопского городского суда оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного и его защитника – без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/672273-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01smi/news/vstupil-v-zakonnuyu-silu-prigovor-v-otnoshenii-mestnogo-zhitelya-osuzhdennogo-za-hishchenie