Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о ДТП в Улаганском районе, в котором погиб человек

21 сентября 2018 года


Верховный суд Республики Алтай в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 27-летнего жителя с. Улаган Амата Чильчинова.

Ранее приговором Улаганского районного суда он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение ПДД лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Установлено, что 12 апреля 2018 года в с. Улаган Чильчинов, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и нарушая ПДД РФ, превысил скорость движения транспортного средства в населенном пункте, утратил за ним контроль, в связи, с чем допустил съезд автомобиля в кювет и его опрокидывание. В результате указанных преступных действий пассажирке автомобиля были причинены множественные телесные повреждения, от которых она скончалась.

Приговором суда Чильчинову было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Кроме того, в пользу родственников погибшей взыскана компенсация морального вреда в сумме 300 тыс. рублей.

Сторона защиты обжаловала приговор, ссылаясь на его чрезмерную суровость.

Суд апелляционной инстанции согласился с государственным обвинителем и оставил приговор без изменения, так как с учетом наступивших последствий, тяжести совершенного преступления, личности осужденного назначенное наказание является справедливым.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/672130-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/45106/