Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По постановлению прокурора города Стрежевого работодатель оштрафован за нарушение срока выплаты расчёта при увольнении

22 сентября 2018 года


Прокуратура города Стрежевого проверила исполнение требований трудового законодательства.

В силу закона при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Между тем прокуратурой установлено, что в марте текущего года между работником и ООО «СовТехСтрой» было подписано соглашение о расторжении трудового договора и увольнении работника с 01.04.2018. Однако в установленный законом срок работодатель расчёт не произвёл, ссылаясь на отсутствие денежных средств.

По итогам проверки прокурор города Дмитрий Петров внёс директору общества представление, в соответствии с требованиями которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, задолженность перед работником погашена.

Наряду с этим по постановлениям прокурора юридическое лицо и директор организации привлечены к административной ответственности по части 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) с назначением административных штрафов на общую сумму 40 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/671882-po-postanovleniyu-prokurora-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9871.html