Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутске местный житель осужден за использование заведомо подложного водительского удостоверения

21 сентября 2018 года


В Якутске вынесен приговор в отношении 35-летнего местного жителя, который признан виновным использовании заведомо подложного документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ.

Установлено, что 13 июня 2018 года подсудимый, управляя автомашиной, двигался по Окружному шоссе и был остановлен инспектором ОБДПС ГИБДД МВД России «Якутское». По требованию инспектора предъявил подложное водительское удостоверение на имя другого человека, но с его фотографией, которое он ранее купил за 25000 рублей и носил с собой.

Проведенной экспертизой установлено, что бланк, серия и номер водительского удостоверения выполнены с помощью цветного струйного знакопечатывающего устройства. Документ не соответствует бланкам водительских удостоверений производства ФГУП Гознак.

По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину в предъявленном обвинении, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства без исследования доказательств.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд назначил мужчине наказание в штрафа в размере 30000 рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/671869-v-yakutske-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/v-yakutske-mestnyjj-zhitel-osuzhden-za-ispolzovanie-zavedomo-podlozhnogo-voditelskogo-udostovereniya/