Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

В Саратовской области за покушение на дачу взятки сотруднику транспортной полиции осужден иностранный гражданин

20 сентября 2018 года


Мировой судья судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области вынес приговор 34-летнему гражданину Республики Узбекистан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

В ходе судебного заседания установлено, что 2 августа 2018 года подсудимый, находясь в служебном купе проводников вагона № 3 пассажирского поезда № 334, следующего по перегону ст. Урбах - ст. Красный Кут Приволжской железной дороги при подъезде к станции, осознавая незаконность своих действий, передал оперативному уполномоченному линейного отделения полиции на ст. Красный Кут в качестве взятки денежные средства в сумме 1 тыс. рублей за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ).

Однако, мужчина не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник полиции от получения взятки отказался.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя и личности подсудимого назначил наказание в виде штрафа в размере 7 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

« Все Новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/671593-v-saratovskoy-oblasti-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/15521.html