Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура г. Ярославля в судебном порядке добивается лишения водительских прав лица, страдающего наркотической зависимостью

19 сентября 2018 года


Прокуратурой города Ярославля в ходе проверки соблюдения законодательства в области безопасности дорожного движения установлено, что житель г. Ярославля, 1984 года рождения, имеет водительское удостоверение категории В со сроком действия до 2020 года.

Вместе с тем, он находится под наблюдением в Ярославской областной клинической наркологической больнице с июля 2017 с диагнозом «пагубное употребление амфетаминов», а также был остановлен сотрудниками ГИБДД МВД России при управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения.

Действующее законодательство предусматривает, что реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения. При этом опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, в соответствии с которым психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, являются противопоказанием к управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией выздоровлением.

По результатам проверки прокурор г. Ярославля обратился с иском в Ленинский районный суд г. Ярославля в защиту интересов неопределенного круга лиц о прекращении права управления транспортными средствами указанного лица и признании недействительным выданного водительского удостоверения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/671411-prokuratura-g-yaroslavlya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/prokuratura-g-jaroslavlja-v-sudebnom-porjadke-dobivaetsja-lishenija-voditelskih-prav-lica-stradajucshego-narkoticheskoj-zavisimostju.htm