Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Житель города Тулы привлечен к административной ответственности за распространение экстремистских материалов

19 сентября 2018 года


Прокуратурой Центрального района города Тулы проведена проверка по материалу УФСБ России по Тульской области по факту совершения Сергеем О. действий, направленных на массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Статьей 12 Федерального закона № 114-ФЗ установлено, что запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

При проверке информации УФСБ России по Тульской области установлено, что на странице пользователя социальной сети «ВКонтакте» Сергея О. размещена аудиозапись, которая включена в Федеральный список экстремистских информационных материалов на основании решения Саровского городского суда Нижегородской области от 02.06.2015 (п. 2963 Списка).

По данному факту прокурором Центрального района г.Тулы в отношении Сергея О. 19.09.2018 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ, т.е. массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Постановлением федерального судьи от 19.09.2018 Сергей О. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Аудиозапись со страницы пользователя удалена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/671376-jitel-goroda-tulyi-privlechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central/50975/