Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По требованию прокурора восстановлено право несовершеннолетней ученицы на получение бесплатного общего образования

19 сентября 2018 года


Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми с привлечением специалистов Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Пермского края проверили обращение законного представителя несовершеннолетней по факту незаконного отказа администрацией школы в приеме на обучение в 10-й класс подростка.

Установлено, что ребенку, окончившему 9 классов Муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 37» г. Перми и прошедшему государственную итоговую аттестацию, решением комиссии отказано в зачислении в 10-й класс образовательной организации.

Причиной отказа послужил якобы неудовлетворительный результат индивидуального школьного тестирования в профильную группу.

Однако данный отказ в зачислении ребенка в общеобразовательную организацию является грубым нарушением его законных прав и интересов на получение общедоступного и бесплатного образования.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в отношении образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Перми указанное юридическое лицо признано виновным и привлечено к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Кроме этого, в ходе настоящей проверки прокуратурой выявлен локальный документ, действующий в образовательном учреждении - «Положение о порядке приема обучающихся в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» г.Перми», противоречащий законодательству и предусматривающий преимущественное право приема на свободные места детей и внуков сотрудников школы и социальных партнёров, работающих с учреждением на договорной основе. На указанный акт прокуратурой незамедлительно принесен протест с требованием приведения его в соответствие с действующим законодательством.

Помимо прочего прокурором начальнику Департамента образования администрации г. Перми внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании и причин и условий, способствовавших его совершению.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования все нарушения устранены, директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности, права несовершеннолетней ученицы восстановлены в полном объеме.

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/671264-po-trebovaniyu-prokurora-vosstanovleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/09/19/15437/