Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

По представлению заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина 19 должностных лиц Сибирского управления Ростехнадзора привлечены к дисциплинарной ответственности

19 сентября 2018 года


Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе провело проверку Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзора. По ее результатам выявлены нарушения законодательства при осуществлении контрольно-разрешительных функции в области электро-, теплоэнергетики, хранения и переработки растительного сырья, о порядке рассмотрения обращений граждан.

В частности, должностными лицами надзорного органа допускались случаи проведения проверок соблюдения хозяйствующими субъектами требований нормативных правовых актов, не указанных в распоряжениях об их проведении либо не включённых в утвержденный перечень правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю.

Применение таких документов в ряде случаев приводило к выдаче юридическим лицам неисполнимых или необоснованных предписаний.

Выявлены нарушения Кодекса РФ об административных правонарушениях при привлечении лиц к административной ответственности. Не во всех случаях рассматривался вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере промышленной безопасности, теплоэнергетики, хранения и переработки растительного сырья.

Не всегда в управлении соблюдались требования закона при выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок; ненадлежащим образом осуществлялось ведение единого реестра проверок.

Допускались многочисленные нарушения при рассмотрении обращений граждан, в том числе направление несоответствующих фактическим обстоятельствам дела ответов, несоблюдение порядка переадресации обращений в уполномоченные органы.

По итогам проверки заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес представление и.о. руководителя Сибирского управления Ростехнадзора, потребовав устранить нарушения закона и привлечь виновных к ответственности. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, приняты меры к устранению нарушений закона, 19 должностных лиц управления, допустивших нарушения, в том числе заместитель руководителя управления, привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/671257-po-predstavleniyu-zamestitelya-generalnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54news/news_8561.html