Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Советского округа г. Омска приняла меры к устранению нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия

18 сентября 2018 года


Прокуратура Советского округа г. Омска провела проверку соблюдения требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Установлено, по улице Институтская в г. Омске расположен Дом для служащих при постройке Омского сельскохозяйственного училища, который возведен в 1913 году и отнесен к памятникам истории и культуры Омской области.

В результате произошедшего в июне 2017 года пожара данному памятнику нанесен значительный ущерб.

Памятник находится в частной собственности физического лица, с которым Министерством культуры Омской области заключено охранное обязательство на проведение ряда мероприятий в целях поддержания памятника в надлежащем состоянии. Несмотря на неоднократные предписания Министерства имущественных отношений Омской области, выносимые в адрес собственника, мероприятия по восстановлению памятника им не проводились.

В целях обеспечения восстановления практически уничтоженного пожаром объекта культурного наследия прокуратура Советского округа г. Омска обратилась в Первомайский районный суд г. Омска с требованием обязать собственника разработать проект консервации памятника, а также его ремонтно-восстановительных работ, провести государственную историко-культурную экспертизу данного проекта, согласовать документы в Министерстве культуры Омской области.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Исполнение вступившего в законную силу решения суда будет находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/671044-prokuratura-sovetskogo-okruga-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//7779/