Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

По требованию Красноуфимского транспортного прокурора руководством медицинского учреждения на станции Красноуфимск исключены условия для возникновения конфликта интересов ввиду нахождения двух его должностных лиц в зарегистрированном браке

18 сентября 2018 года


Красноуфимской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Красноуфимск».

Проверкой выявлен факт того, что заместителем главного врача медицинского учреждения является супруга юристконсульта поликлиники. При этом в отсутствие главного врача его заместитель исполняет обязанности руководителя, и следовательно на этот период наделяется административными и организационно-распорядительными функциями по учреждению, в том числе в отношении юристконсульта, являющегося одновременно ее супругом.

В то же время вопрос о возможном возникновении конфликта интересов между указанными должностными лицами, находящимися в семейных отношениях, на заседание комиссии по урегулированию конфликта интересов учреждения не выносился и соответственно комиссией не рассматривался.

Вместе с тем, основанием для рассмотрения на комиссии по урегулированию конфликта интересов является наличие у работодателя информации о имеющейся у подчиненного личной заинтересованности, в том числе подчиненность или подконтрольность лиц, находящихся в отношениях родства, что может привести к конфликту интересов.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции транспортный прокурор внес руководителю НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Красноуфимск» представление, по результатам рассмотрения которого работа соответствующей комиссии медицинского учреждения приведена в соответствие с требованиями федерального законодательства о противодействии коррупции, а также приняты меры в целях исключения факторов, способствовавших конфликту интересов двух должностных лиц организации, состоящих в семейных отношениях. Сотрудник учреждения, виновный в допущенных нарушениях закона, привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/670986-po-trebovaniyu-krasnoufimskogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://ptproc.ru/ru/news/?nid=4142&a=entry.show