Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

После вмешательства прокуратуры Никольского района восстановлены нарушенные жилищные права сироты

14 сентября 2018 года


Прокуратура Никольского района провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его жилищных прав.

Надзорными мероприятиями установлено, что заявитель имеет статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» данным лицам гарантируются меры социальной поддержки в виде обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

В 2011 году постановлением администрации Никольского муниципального района молодой человек был поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма, в последующем включен в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда области по договорам найма специализированных жилых помещений.

Заявитель какого-либо жилья в собственности или по договору не имеет, однако в нарушение требований законодательства на момент обращения в надзорное ведомство так и не был обеспечен жилым помещением.

В целях защиты прав сироты прокуратурой Никольского района в Вологодский городской суд направлено исковое заявление с требованием возложить на Департамент строительства Вологодской области обязанность предоставить нуждающемуся благоустроенное жилое помещение из специализированного жилищного фонда области по договору найма специализированного жилого помещения.

Решением суда, вступившим в законную силу, требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.

Фактическое предоставление молодому человеку жилого помещения находится на контроле прокуратуры Никольского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/670103-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-nikolskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/10864/