Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратура Воловского района выявила нарушения законодательства направленного на профилактику наркомании

14 сентября 2018 года


Прокуратурой Воловского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на профилактику наркомании, противодействие незаконному потреблению и обороту наркотических средств и психотропных веществ в образовательных учреждениях.

На основании п.5 ч.2 ст. 14 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» организации, осуществляющие образовательную деятельность осуществляют меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

В ходе проверки установлено, что МКОУ «Станционная средняя общеобразовательная школа» осуществляет отдельные мероприятия, направленные на профилактику наркомании, противодействие незаконному потреблению и обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Однако данные мероприятия являются бессистемными и малоэффективными, в МКОУ «Станционная средняя общеобразовательная школа» в нарушение вышеуказанных требований законодательства на 2018-2019 учебный год не разработан и не утвержден план (программа) профилактики наркомании, противодействии незаконному потреблению и обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Аналогичные нарушения выявлены в МКОУ «Лутовская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Борятинская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Верхоупская средняя общеобразовательная школа».

По факту выявленных нарушений законодательства в адрес директоров школ внесены представления



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/670062-prokuratura-volovskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/volovo/50876/